Самопознание и самораскрытие
Духовная практика - йога и медитация
Comment are off

Выставка афоризмов Шри Чинмоя и фотографий “Мать-Природа” в Национальном музее Республики Башкортостан, г. Уфа

В Национальном музее Республики Башкортостан – выставка афоризмов и фотогр. “Мать-Природа”

Пресс-релиз

Справка
Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении 2017 года «Годом Экологии». Из документа, подписанного президентом, можно понять, что это мероприятие внедряется для привлечения внимания общества к проблемам экологии Российской Федерации, а также для сохранения биологического разнообразия. Руководство страны уверено, что удачная реализация планов касаемо Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и мире.

Выставка афоризмов и фотографий “Мать-Природа”

На выставке представлены афоризмы о природе и подобранные к ним фотографии, а также две живописные картины автора афоризмов: «Мать-Природа» и «Земля». Фотографии выполнены челябинской путешественницей и фотографом Светланой Якуповой, известным иркутским фотохудожником Юрием Булышевым, уфимкой Джвалитой Шариповой и одна работа – фотолюбителя из Москвы – Вадима Елсукова. Афоризмы принадлежат известному общественному деятелю, гуманисту, музыканту, писателю, художнику Шри Чинмою. Его творчество находит широкий отклик у разных людей, и это не случайно – он номинировался на Нобелевскую Премию в области литературы, награжден многими литературными наградами – награда «За выдающееся мастерство» Общества писателей ООН, Литературная премия, врученная Вашингтонским университетом, Золотая медаль в области литературы Международной Академии Лютес (Париж) и мн.др. Шри Чинмой прочел сотни лекций в крупнейших университетах мира, включая Оксфордский, Кембриджский, Гарвардский университеты, Московский государственный университет, Йельский университет и Сорбонну. В своих лекциях он затрагивал широкий спектр гуманитарных аспектов.
Большинство афоризмов – на 3-х языках – русском, башкирском и английском.

О выставке
Очень часто в речи русского человека употребляется словосочетание «Природа-Мать». А что оно означает? В чём заключается важный его смысл? Многообразие живой жизни на планете На нашей планете обитает огромное количество живых существ: животных, растений, микробов и бактерий. Все они – создания природы. Её дети, если говорить иносказательно. Поэтому часто говорят, что природа – мать всего живого на планете.
Но произвести на свет – это ещё только начало. Каждая родительница должна ещё и выкормить своё чадо. И по аналогии с живыми существами, природа-мать тоже вскармливает и животных, и растения. Деревья, травы, кустарники не смогли бы расти, если бы не шли дожди, не светило солнце.

Проблемы экологии
Сегодня человек активно меняет облик Земли. Например, он строит на реках электростанции. Турбины уничтожают огромное количество рыбы, нарушают жизнь многих видов животных. В городах люди воздвигают заводы и фабрики. Отходы производства выбрасываются в воздух, сливаются в реки. Этим люди также наносят непоправимый ущерб природе. Мегаполисы растут, захватывая всё больше места и врезаясь в лесные зоны. Это всё называется прогрессом. Хотя вред, наносимый заводами и фабриками, можно свести к минимуму. Но это требует огромных финансовых затрат. Поэтому человек часто не думает о том, что оставит на Земле после себя, пользуясь сиюминутной выгодой. А сколько вреда наносят нашей планете браконьеры и туристы, не соблюдающие самые главные правила поведения в лесах и около водоёмов? Любители отдыха на природе часто оставляют после себя бытовой мусор, который не только портит красоту леса или побережья водоёма, но и наносит вред животным. Осколки от бутылок ранят лапы животных. Нередки случаи, когда медведи или лисы, привлечённые запахом еды, засовывали головы в оставленные банки и застревали в них. А другим была уготована мучительная смерть после того, как они сжевали полиэтиленовый пакет. Именно для таких нерадивых и недальновидных любителей отдыха в лесу ставятся на въезде в лес плакаты, гласящие: «Береги природу-мать!», «Оставил после себя мусор в лесу – не забудь хрюкнуть!» и другие.

Природа врачует души
Ритм жизни сегодня настолько приучил людей всё время спешить, что многие просто не видят вокруг себя красоты. Учеными доказано, что положительные эмоции, полученные от созерцания красот природы, помогают избавляться от стрессов, излечивают многие болезни. И если нет возможности побывать в прекрасных местах вдали от цивилизации и закованных в асфальт городов, то описания природы в художественных произведениях являются им заменой. Иначе говоря, природа наша – мать заботливая, которая не только родит и кормит, лечит телесные недуги. Она врачует души людей.
«У природы есть свой собственный ритм, своя гармония, свой покой и радость. Когда сознательно или неосознанно вы отождествляетесь с универсальной Природой, это сама безбрежность и необъятность. Здесь вы утрачиваете собственное внешнее существование, чувство разъединенности с другими людьми. В этом состоянии объединенного единства, вы становитесь всецело одним с универсальной Природой, вы становитесь неотъемлемой частью бесконечного Простора. В этом состоянии вам не нужно заставлять ум быть тихим и спокойным, поскольку ум не функционирует, вы уже отождествились с сокровищницей сознания универсальной Природы. Вы видите деревья, видите океан, но в действительности вы не активны ментально. Вы отождествились с окружающей природой, и теперь то, что она представляет, что в ней есть, как в зеркале отразилось в вашей собственной внешней жизни». (Шри Чинмой)
Иначе говоря, природа наша – мать заботливая, которая не только родит и кормит, лечит телесные недуги. Она врачует души людей.

У нас может быть гармония, если у нас есть глубокое почтение к Матери Природе. Как мы можем достичь большей гармонии в своей жизни и своих отношениях с другими людьми, общаясь с природой? Для того, чтобы меняться в лучшую сторону, мы должны учиться. Природа – Универсальный и Вечный Учитель:

Если ты хочешь гармонии, представь мирную жизнь множества разных цветов в саду.
Если ты хочешь терпения, представляй траву или зеленый луг.
Если ты хочешь радости, представь мерцающие звезды.
Если ты хочешь доброты, представь ниспадающий водопад, представь корову, дающую молоко.

– Шри Чинмой

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14